Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 9 см,

а само основание равно 24 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и

описанной около треугольника окружностей.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:45
    0
    Рисуем треугольник АВС, где АС = 24 см и АВ = ВС. Проводим высоту ВК = 9 см

    Площадь треугольника,

    S = 24 * 9 / 2 = 108 кв. см

    По свойствам равнобедренного треугольника

    АК = КС = АС / 2 = 24 / 2 = 12 см

    По теореме ПИфагора

    АВ² = ВК² + AK² = 9² + 12² = 81 + 144 = 225 = 15²

    АВ = 15 см

    Полупериметр

    р = (АВ + ВС + АС) / 2 = (15 + 15 + 24) / 2 = 27 см

    Радиус вписанной окружности

    r = S / p = 108 / 27 = 4 см

    Синус угла А = ВК / АВ = 9 / 15 = 0,6

    Радиус описанной окружности

    R = ВС / (2 * синус А) = 15 / (2*0,6) = 12,5 с