Высота CD, проведенная к основанию AB равнобедренного треугольника ABC, равна 9 см. а само основание - 80 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треуголиника окружностей.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:27
    0
    AD2+CD2=AC2, 1600+81=1681, AC=41 см, R=a*b*c / (4*S), S=CD*AB/2=9*40/2=180 см2, R=41*41*80 / (4*180) = 1681/9 см, r=S/p, p = (41+41+80) / 2=81 см, r=180/81=20/9 см