Осевым сецением конуса является треугольник со сторонами 10 см, 10 см и 8 см. Найдите радиус основания конуса

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:26
    0
    Осевым сечением конуса является равнобедренный треугольник.

    Из этого следует, что боковые стороны этого треугольника равны 10.

    И, соответственно, основание будет рано 8.

    Основание треугольника, являющимся осевым сечением конуса совпадает с диаметрoм оружности, являющейся основанием конуса.

    D=2r

    r=D/2

    r=8/2=4