Чему ровна площадь осевого сечения конуса, если осевым сечением конуса является прямоугольный треугольник, а радиус основания конуса 3 см.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:13
    0
    В сечение лежит равнобедренный треугольник, так как образующие конуса равны. Диаметр основание является гипотенузой для этого треугольника, так как лежит против прямого угла. По теореме Пифагора найдем сторону: 2 а^2=36; a^2=18 a=3 корня из 2. Проведем высоту из прямого угла, это будет высота конуса и найдем ее по теореме Пифагора. 9 + х^2 = 18; x^2=9; x=3. S = 1/2 * основание * h

    s=3*1/2*6=9