Радиус основания конуса равен 3 см. Осевым сечением является прямоугольный треугольник. найдите площадь осевого сечения конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:41
    0
    (у меня угол С прямой) рассмотрим тр. АВС, в нем АВ=AD+BD=6, по теореме Пифагора: АВ^2=2 АС^2 (т. к. АС=ВС), (АВ/2) ^2=АС^2, АВ^2/4=АС^2, 9=АС^2, АС=3; S=1/2*AC*BC, S=1/2*3*3=1/2*9=4,5