В треугольнике АВС катет АВ=3 см, Tg угла А = 4/3. из вершины В к плоскости этого треугольника проведён перепендикуляр ВМ. найдите расстояние от точки М до гипотенузы АС, если ВМ=1 см? решение

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:08
    0
    В прямоуг. треугольнике АВС из вершины В (это ведь угол в 90 град? я правильно поняла?) к гипотенузе проведи высоту ВН. Т. к. в треуг. АВН АВ=3-гипотенуза, то ВН=3, а АН=4 (из опред. тангенса: катет противолежащий / катет прилежащий).

    Расстояние от точки до прямой-длина перпендикуляра, опущенного к этой прямой.

    По теореме о трех перпендикулярах, т. к. ВН (проекция наклонной) перпендик. АС, значит и сама наклонная МН перпендик. АС, т. е. треуг. МВН-прям-й.

    Т. Пифагора: МН в кв.=1+9. МН = корень кв. из 9.

    Но мне кажется, условие не правильно записано! Никак не сработал АВ=3!