Из вершины прямого угра прямоугольного треугольника с катетами 15 и 20 см проведём перепендикуляр длиной 16 см к плоскости треугольника. Найдите растояние от конца перпендикуляра до гипотенузы.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:52
    0
    Согласно теореме от трех перпендикулярах проекцией искомого расстояния на плоскость треугольника является высота, выведенная из прямого угла, которая равна отношению произведения катетов треугольника к его гипотенузе:

    Гипотенуза равна 25 см (по теореме Пифагора 15^2 + 20^2 = 625, квадратный корень из 625 = 25).

    Высота, выведенная из прямого угла, равна 15*20/25 = 12 см.

    Наконец, искомое расстояние равно квадратному корню из 16^2 + 12^2 = 20 см.

    Ответ: 20 см.