из вершины прямого угла прямоугольного треугольника с катетами 6 см и 8 см провели перпендекуляр длинной 12 см. найти растояние от конца этого перпендикуляра до середины гипотенузы.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:55
    0
    Назовем этот треугольник ABC. ВС=AB+AC=8+6=14 см. ВE - перпендикуляр и = 12 см, т. О - середина BC. BO=BC/2=14/2=7 см. EO-катет=BE-OB=12-7=5 см. Ответ: 5 см.