1) В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а высота проведенная в нему 12 см. Найдите радиус окружности вписанной в этот треугольник и радиус окружности описанной около этого треугольника.

2) В прямоугольный треугольник вписана окружность радиусов 2 см так, что 1 из получившихся отрезков касательных равен 4 см. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 24 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:13
    -1
    1)

    Треугольник ABC.

    AB=BC т. к равнобедренный треуг.

    AC=10, BH высота=12

    по теореме Пифагора:

    BC^2=BH^2+HC^2

    BC^2=12^2+5^2

    BC^2=144+25

    BC^2=169

    BC=13 = > AB=13

    S=ah/2

    S=10*12/2

    S=60

    R (опис) = abc/4S

    R = 13*13*10/4*60 (10 и 60 сокращаются)

    R=169/24

    r=2S/a+b+c

    r=2*60/36 (60 и 36 сокращаются)

    r=10/3 = 3 целых 1/3