Длина дуги окружности, содержащей 36 градусов, равна 72 см. Найдите длину окружности и ее диаметр.

+1
Ответы (2)
  1. 16 марта, 06:25
    0
    Окружность равна 360°, следовательно дуга, равная 36° - 1/10 от всей окружности.

    Рассчитываем длину окружности.

    L = 72/1 делим на 1/10 = (по правилу деления дробей "переворачиваем" делимое) 72/1 * 10/1 = 72*10 = 720 см - длина окружности.

    Рассчитываем диаметр.

    Число π берем, как равное 3,14 см.

    D = L/π = 720/3,14 ≈ 229,2 cм (округление до сотых) - диаметр.

    Ответ: длина окружности равна 720 сантиметров, а диаметр окружности равен 229,2 сантиметра.
  2. 16 марта, 08:04
    0
    Всего в окружности 360°, значит дуга в 36° - она десятая от всей окружности.

    Длина окружности: С=72·10=720 см.

    D=C/π=720/π≈229/2 cм.