На окружности даны точки A, B, C так, что градусная мера дуги AB в 2 раза больше дуги BC и на 40 градусов меньше градусной меры дуги AC. Найдите градусную меру дуги BC

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 11:05
    0
    Пусть дуга ВС=х, тогда АВ=2 х, АС=2 х+40, нрад. мера окр. 360, составим уравнение

    х+2 х+2 х+40=360

    5 х=360-40

    5 х=320

    х=64-дуга ВС; тогда дуга АВ=2*64=128, дуга АС=2*64+40=168

    Проверка: 64+128+168=360

    Ответ: 64; 128; 168
  2. 5 июня, 12:13
    0
    Пусть гр. мера ВС - х, тогда АВ - 2 х, АС - 2 х+40; АВ+ВС+АС=360 гр.

    х+2 х+2 х+40=360

    х=64 градуса