Две точки делят окружность на 2 дуги. Если градусная мера одной дуги превышает градусную меру другой на 60 градусов, то какой будет градусная мера каждой дуги?

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 02:54
    0
    Пусть одна дуга равна х, тогда вторая х+60.

    х+х+60=360,

    2 х=300,

    х=150,

    х+60=210.

    Ответ: дуги равны 150 и 210 градусов.
  2. 19 августа, 05:15
    0
    Одна дуга x

    А другая x+60

    x+x+60=360

    2x=300

    x=150 это первая дуга

    150+60 = 210 вторая дуга

    Ответ: 150; 210