Длины боковых сторон трапеции равны 4 см и 4 см, а длины оснований - 9 см и 13 см. Найдите углы трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:32
    0
    так как боковые стороны равны, то трапеция равнобедренная, проведем две высоты в трапеции, расстояние между высотами и концами оснований равно (13-9) / 2=2 (см)

    получим прямоугольный треугольник с известными двумя сторонами 4 и 2. Это прямоугольный треугольник, если в прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы, то угол лежащий против этого катета равне 30 градусов, угол трапеции равен сумме найденного угла и прямого угла, т. е 30+90=120, второй угол равен 180-120=60

    Ответ 120, 120, 60, 60