В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов, медианы пересекаются в точке О, ОВ=10 см, ВС = 12 см. Найдите гипотенузу треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:05
    0
    продолжаешь об до пересечения с AC, пусть они пересекаются в точке к тогда BO/OM=2/1 значит OM=5 BM=15

    по теореме пифагора MC=9=AM AC=18

    значит AB = корень (144+324) = корень из 468=6 корней из 13