Расстояние между двумя пристанями 60 км. Лодка преодолевает это расстояние туда и обратно за 4,5 ч. Найти собственную скорость лодки, если ескорость течения = 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 03:07
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, составим и решимуравнение

    60 / (х+3) + 60 / (х-3) = 9/2

    120 х-180+120 х+180=9 х^2-81

    9x^2-240x-81=0

    D/4=14400+729=15129=123^2

    x = (120+123) : 9=27

    x = (120-123) : 9<0

    Ответ: 27 км/ч