Расстояние между городами, расположенными на берегах одной и той же реки, авно 720 км. Теплоход, двигаясь по течению, преодолевает это расстояние за 36 часов, а двигаясь против течения - - за 45 часов. Найдите собственную скорость теплохода.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:51
    0
    1) 720/36 = 20 (км/ч) - по течению

    2) 720/45 = 16 (км/ч) - против течения

    3) (20-16) / 2 = 2 (км/ч) - скорость течения реки

    4) 20-2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

    или

    16+2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

    Ответ: 18 км/ч