Теплоход идёт по течению реки в 5 раз медленне, чем скутер против течения, а по течению скутер идёт в 9 раз быстрее, чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 00:18
    0
    х - скорость катера

    у - скорость скутера

    а - течение реки.

    5 (х + а) = у-а

    9 (х-а) = у+а

    Решаем систему

    5 х + 5 а + а = у

    9 х - 9 а - а = у

    5 х+6 а = 9 х - 10 а

    4 х = 16 а

    х=4 а

    у = 4 а * 5 + 6 а = 26 а

    у/х = 26 а/4 а = 6,5 раз