На путь от пристани П до пристани В теплоход затратил 4 ч. На обратный путь от затратил 3 ч. Теплоход двигался с одинаковой собственной скоростью. Найдите скорость течения реки, если расстояния между пристанями равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 16:19
    0
    Пусть x км/ч - скорость теплохода, Y км/ч - ск-сть течения

    x + y = 72/3 = > x + y = 24

    x - y = 72/4 = > x - y = 18 = > x = y + 18

    y + y + 18 = 24 = > 2y = 6 = > y = 3

    Ответ: 3 км/ч.