Моторная лодка отправилась по реке от одой пристани до другой и через 2.5 часа вернулась обратно, затратив на стоянку 15 мин. найти скорость течения реки если собственная скорость равна 18 км в час. а растояние между пристанями равна 20 км

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 02:42
    0
    Пусть скорость реки х, тогда движение по течению. 18+х, а против течения-18-х. Время движения в одну сторону 20 / (18+х), во вторую-20 / (18 - х)

    время движения 20 / (18+х) + 20 (18-х) = 9/4 часа (150-15=135 мин=2 1/4 часа=9/4)

    20 * (18-х+18+х) / (18+х) (18-х) = 9/4

    20*36 / (324-х^2) = 9/4

    720*4=9 * (324-x^2)

    9x^2=36

    x^2=4

    x=2 (скорость реки не может быть - 2)