Моторная лодка прошла 80 км от пункта А до пункта В и после трехчасовой стоянки вернулась обратно, затратив на весь путь 12 часов. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:56
    0
    Сначала запишем дано:

    Скорость Время Путь

    по теч. (x+2) км/ч. 80 / (x+2) ч. 80 км.

    пр. теч. (x-2) км/ч. 80| (x-2) ч. 80 км.

    ск. лодки x км/ч

    ск. теч. 2

    все время, которое плавала лодка (без стоянки), равно 9 (12-3)

    80 / (x+2) + 80 / (x-2) = 9 О. Д. З.: x≠2, x≠-2, x больше нуля

    80 / (x+2) + 80 / (x-2) - 9=0

    80x-160+80x+160-9x²+36=0

    160x-9x²+36=0

    k=80

    D/4=6400+324=6724=82²

    x₁=18; x₂=-2/9 (лишний корень)

    18 км/ч - собственная скорость катера

    Ответ: 18 км/ч.