катер прошел 8 км по озеру и 5 км по течению реки затратив на весь путь 1 ч. найдите скорость движения катера по озеру если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:24
    0
    Обозначим скорость катера по озеру за х

    8/х+5 / (х+з) = 1

    8 х+24+5 х=х * (х+3)

    х*х-10 х-24=0

    х1=-2

    х2=12

    Итак имеет смысл только х=12

    Ответ: скорость катера 12 км/ч