Катер прошел 12 км против течения и 5 км по течению при этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось бы если бы он шел 18 км по озеру какова v катера, если v течения реки 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:37
    0
    х - это собственная скорость катера

    Против течения (х-3) и (х+3) по течению

    Расстояние 12 км делим на скорость против течения 12 / (х-3)

    Расстояние 5 км шёл по течению и поэтому делим на скорость по течению (х+3).

    Получается 8 / (х+3)

    По озеру 18/х

    12 / (х-3) + 5 / (х+3) = 18/х

    -х²+21 х+162=0

    Д=1089

    х=-6 это не подходит по смыслу и х=27

    Ответ: 27