За 5 часов лодка прошла 54 км. Первые 2 часа лодка шла по озеру а оставшееся время по реке против течения. Найдите скорость лодки если скорость течения 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:38
    0
    Лодка шла по реке 5 - 2 = 3 часа. Обозначим собственную скорость лодки за х (км: ч), тогда скорость движения лодки по озеру тоже х (км: ч), т. к. подразумевается в озере вода стоячая. Тогда за 2 часа по озеру лодка прошла 2 х (км), а по реке она прошла 3 (х - 2) (км). Зная, что за все 5 часов движения лодка прошла 54 км, состав им уравнение: 2 х + 3 (х - 2) = 54, тогда 2 х + 3 х - 6 = 54, а значит, 5 х = 60. Соответственно, х = 12 км: ч. Ответ: 12 км: ч.