Расстояние между двумя речными портами ровно 60 км. Корабль проплывает это расстояние туда и обратно за 9 часов. Найдите скорость корября в стоячей воде, если скорость течения реки равна 5 км/час?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:37
    0
    Х - скорость корабля

    60 / (х+5) - время по течению

    60 / (х-5) - время против течения

    Составим уравнение

    60 / (х+5) + 60 / (х-5) = 9

    60 * (х+5) + 60 (х-5) = 9 (х²+25)

    60 х+300+60 х-300 - 9 х² + 225

    9 х²-120 х-225=0

    3 х²-40 х-75=0

    х = (40 ± √1600+4*3*75) / 2*3 = (40+50) / 6 = 15 км/час скорость корабля