В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, ВС равен 15, синус А равен 5/13. Найдите длину стороны АС.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:55
    0
    В прямоугольном треугольнике катет ВС противолежит углу А Значит ВС=АВ*sinA Т. К. sinA = BC/AB. 15=АВ * 5/13 15*13 = 5 АВ АВ=39 Теперь по теореме Пифагора найдём АС=корню из разности квадрата ВА и Квадрата ВС. Будет 1512 - 225=1296, Извлечём корень будет 36.