Разность длин оснований трапеции 12 дм, а длина средней линии 20 ддм. Найдите длины оснований прапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:10
    0
    Пусть большее основание х

    меньшее - у

    Составим систему уравнений

    |х-у=12

    | (х+у) : 2=20 умножим на 2

    |х-у=12

    |х+у = 40 сложим

    2 х=52

    х=26

    у=26-12

    у=14

    Ответ: большее основание равно 26 дм

    меношее 14 дм