В паралеограмме со сторонами 17 см и 8 см одна из диоганалей перпендикулярна стороне. найдите площадь паралеограмма

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:29
    0
    Диагональ делит параллелограмм на 2 равных прямоугольных треугольника с катетом 8 см и гипотенузой 17.

    по т. Пифагора:

    с=√17²-64²=√225=15 см - длина диагонали

    Диагональ так же является и высотой этого параллелограмма.

    S=a*h (a)

    S=8*15=120 см²

    площадь параллелограмма равна 120 см²