В треугольнике ABC AC=BC=24, высота CH равна 20. Найдите cosA

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:27
    0
    Рассмотрим получившийся теугольник ACH. Он прямоугольный.

    cos a=AH/AC.

    Т. к. в треугольнике ABC две стороны равны, это значит, что он равнобедренный, и высота CH в нём является медианой, т. е. делит сторону AB пополам.

    Следователь AН=BH=14/2=7.

    По теореме Пифагора найдём гипотенузу треугольника ACH:

    AC^2=24^2+7^2,

    AC^2=576+49=625,

    AC=корень их 625=25.

    Теперь подставим эти значения в cos a=AH/AC=7/25=0,28.

    Ответ: cos a=0.28.