В треугольнике АВС угол А равен 30, и углы относятся как 1:2:6. Найти углы треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:48
    0
    Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения, составленного по условию задачи, зная, что сумма углов треугольника составляет 180 градусов:

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=20.

    Тогда угол А=20 градусов, угол В=20*2=40 градусов, угол С=20*6=120 градусов.

    (В условии задачи допущена ошибка: угол А не равен 30 градусам).