1) В треугольнике АВС угол С равен 90, угол А равен 30, ВС=50V3. Найти ВС

2) В треугольнике АВС угол С равен 90, угол А равен 30, АС=39V3. Найти ВС

3) В треугольнике АВС угол С равен 90, угол А равен 30, АВ=10V3. Найти АВ

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:15
    0
    2) напротив угла в 30 град лежит сторона в 2 раза меньше гипотенузы, тогда

    по т Пиф х2=39*39*3+х2/4

    х2-х2/4=4563

    3 х2/4=4563

    х2=4563*4/3=6084

    х=78 - гипотенуза, 78/2=39 см - искомый катет

    1) напротив угла в 30 град лежит сторона в 2 раза меньше гипотенузы,

    тогда АВ = 100 корней из 3

    тогда по т Пиф

    АС = корень из (10000*3 - 50*50*3)

    АС = корень из (30000-7500)

    АС = корень из (22500)

    АС = 150

    3) напротив угла в 30 град лежит сторона в 2 раза меньше гипотенузы, тогда

    по т Пиф х2=10*10*3+х2/4

    х2-х2/4=300

    3 х2/4=300

    х2=300/3*4

    х2=400

    х=20 - искомая гипотенуза

    Удачи!)