В равно бедреном треугольнике BDC с основанием CB проведена босс актриса DA определите углы ADC и DAC если угол CDB-120 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 15:20
    0
    У. ADC=120/2=60, т. к. DA - биссектриса, она делит угол на пополам.

    У равнобедренного треугольника углы при основании равны. Сумма углов у треугольника - 180

    Следовательно

    180-120=60

    60/2=30

    у. DCA и у. DBA=30

    Работаем с треугольником СDА, в нем нам известно, что у. CDA=60, у. DCA=30

    По теореме о сумме углов треугольника получем

    180 - (60+30) = 90.

    Угол DAC=90
  2. 27 января, 16:48
    0
    УголСDBравен120 гр биссектриса DA делит его пополам значит уголADC равен 60 гр угол DAB иDAC смежные равны 90 гр осюда уголDAC=90