В треугольнике ABC угол С равен 90∘, sin A=, АС=. Найдите АВ.

С решением, по подробнее! ЕГЭ

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:00
    0
    sinA=11/14=BC/AB. Отсюда AB=14BC/11=корень из ((10 корней из 3) + BC^2) = корень из (300 + BC^2). Возведем все в квадрат: 300 + BC^2=196BC^2/121. Из этой пропорции получаем: 36300 + 121BC^2=196BC^2 = > 36300=75BC^2 = > BC^2=36300/75=484 = > BC=корень из 484 = 22. AB = корень из (BC^2 + AC^2) = корень из (484 + 300) = 28.