Периметр равнобедренного треугольника равен 28 см. найти стороны треугольника, если его основание на 4 см больше, чем боковая сторона.

Учитель сказал, что решается при помощи уравнения, то есть ... пусть x ...

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:16
    0
    Пусть х - сторона AB, тогда сторона AC=x+4

    так как треугольник равнобедренный, AB=BC=x

    28=x+x + (x+4)

    28=3x+4

    3x=24

    x=8 см.

    AB=8 см

    BC=8 см

    AC=8+4=12 см