Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник, его катеты равны 25 и 18.4 см, высота призмы - 38 см. Вычислите площадь полной поверхности призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:46
    0
    Полная поверхность призмы состоит из площади двух ее оснований и площади боковых граней.

    Площадь одного основания

    25*18,4:2=230

    2-х оснований 460 см²

    Площадь боковых граней у каждой - разная.

    1) 25*38=950 см²

    2) 18,4*38=669,2 см²

    Для вычисления площади третьей грани нужно найти длину гипотенузы основания.

    Квадрат гипотенузы = 25² + (18,4) ² = 963,56

    гипотенуза = √963,56=~ 31,04 см

    Площадь этой грани 31,04*38=~1179,52

    Площадь боковой поверхности

    1179,52+950+669,2 = ~2798,72 см²

    Площадь полной поверхности призмы

    2798,72 + 460 = ~3258,72 см²