Основание прямой призмы прямоугольный треугольник, катеты которого равны 5 м и 12 м, боковое ребро призмы равно 10 м, найдите площадь полной поверхности призмы

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:44
    0
    боковое ребро призмы равно h=10 м

    катеты которого равны a=5 м и b=12 м,

    гипотенуза с = √ 5^2 + 12^2 = 13

    периметр Р = 5+12+13 = 30

    боковая пв-ть Sб = P*h = 30*10=300 см2

    площадь основания So = 1/2*a*b = 1/2*5*12 = 30 см2

    площадь полной поверхности призмы S = 2*So + Sб = 2*30 + 300 = 360 см2