основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник, катеты которого равны 6 см и 8 см. найдите площадь полной поверхности призмы, если её боковое ребро равно 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:33
    +1
    Гипотенуза равна 36+64=100 (по Пифагору), значит 10 см. Площадь треугольника равна 6*8/2=24 см2. Полная поверхность равна 24*2+5 * (6+8+10) = 48+120=168 см2. Два по 24 потому что 2 таких треугольника - сверху и снизу