в прямой треугольной призмы основанием служит прямоугольный треугольник с катитами 16 см и 12 см, боковое ребро призмы равно 7 см. найдите площадь полной поверхности призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:06
    0
    Площадь полной поверхности призмы равна сумме площади боковой поверхности и удвоенной площади основания. Гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 16 и 12 равна √16²+12²=20. Значит, периметр основания равен 12+16+20=48. Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания призмы на боковое ребро и равна 48*7=336. Площадь основания равна 12*16/2=96. Тогда площадь полной поверхности равна 336+96*2=528.