В прямой треугольной призме-прямоугольный треугольник с катетами 8 см и 6 см. Боковое ребро призмы равно 12 см. Найдите площадь полной поверхности призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:51
    0
    найдем третью сторону основания, это гипотенуза, по теореме пифагора гипотенуза равна сумме квадратов катетов

    с*с=8*8+6*6=100 кв. см, с = 10 см

    S1=2 * (1/2) * 8*6=48 кв. см - площадь оснований

    S2=12 * (8+6+10) = 208 кв. см - площадь боковой поверхности

    S=48+208=256 кв. см - площадь полной поверхности