Помогите! Задача по геометрии: В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Боковое ребро составляет 10 см. Найти площадь полной поверхности призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:05
    0
    S полн.=2S осн.+Sбок.

    Sосн.=1/2*6*8=24 см²

    Найдем третью сторону треугольника по теореме Пифагора. c²=a²+b²

    c²=6²+8²

    c²=36+64

    c²=100

    c=10 см

    Периметр основания Р=6+8+10=24 см

    Sбок.=P*H=24*10=240 см²

    S полн=2*24+240=48+240=288 см²