Найдите площадь полной поверхности прямой треугольной призмы если в основании лежит прямоугольный треугольник с катетами 4 см и 3 см и боковое 5 см

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:48
    0
    Так как в основании призмы лежит прямоугольный треугольник по площадь основания призмы будет равна Sосн=4*3/2=6 кв. см.

    По теореме Пифагора найдем третью сторону треугольника (гипотенузу)

    она будет равна Ö4^2+3^2 = Ö25=5 см

    Площадь боковой поверхности призмы определяется как сумма площадей прямоугольных граней. Нужно длину каждой стороны треугольника умножить на высоту призмы

    Sбок = (4+3+5) * 5=60 кв. см

    полная площадь равна

    S=Sбок+2Sосн=60+2*6=72 кв. см