В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 8 и 6 см. Определите боковое ребро призмы, если её боковая поверхность 120 квадратных сантиметров.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:05
    0
    Дано: AA1BB1CC1DD1 - прямая призма, АВ=6, ВС=8, S бок. поверхности = 120 Найти: AA1 Решение: 1. по т. пифагора AC = тогда P (осн) = AB+BC+AC = 6+8+10=242. т. к. призма прямая, двугранный угол между основаниями и гранями = 90 градусов, тогда ребро призмы = ее высоте. (AA1=BB1=CC1=DD1=h) 3. S бок. п. = 1/2 P (осн) * hh = Sбок. п. / 0,5 P (осн.) h=120/0.5*24 = 10 cм AA1=BB1=CC1=DD1=h = 10 cм