В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см определить боеовое ребро призмы если ее боковая поверхность равна 120 см квадратных

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:58
    0
    1) Расмотрим треугольник в основании и найдем гипотенузу по т. Пифагора

    с (в. кв) = 8*8+6*6

    с (в. кв) = 100

    с=10

    2) S (бок. пов) = P*l где l-боковое ребро P=6+8+10=24

    120=24l

    l=5

    Ответ: l=5 см