В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник A B C с катетами A C = 2 и B C = √22. Боковое ребро призмы равно 2. Найдите острый угол между прямой A 1 B и плоскостью B B 1 C 1 C.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:46
    0
    Этот угол равен углу между A1B и BC1 = C1BA1. Причем угол BC1A1 = 90.

    Отрезки находим из Пифагора

    BC1 = sqrt (BC^2 + CC1^2) = sqrt (22 + 4) = sqrt (26)

    A1C1 = 2

    tg C1BA1 = A1C1 / BC1 = 2 / sqrt (26) = sqrt (26) / 13