В треугольнике MNK медианы MP и NE пересекаются в точке О. MP=12 см, NE=15 см. Найдите площадь треугольника MOE, если MP перпендикулярно NE.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 15:09
    0
    Треугольник MOE прямоугольный (по условию). OM перпендикулярно OE, Площадь треугольника S=1/2*OM*OE. OM=2/3*MP=2/3*12=8, OE=1/3*NE=1/3*15=5 (т к медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины). Тогда S = 1/2*8*5=20 кв см.