1) В треугольнике MNK медианы МР и NE пересекаются в точке О и равны 10 и 15 см. соответственно.

Найти Периметр треугольника МОЕ если МР перпендикулярен NE.

2) В треугольнике АВС биссектрисы АА1 и ВВ1 пересекаются т точке О.

Найти отношение площадей треугольников АОС и ВОС если АС = 8 см. и ВС = 6 см.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:08
    0
    точки пересечения медиан делит стороны в отношении 2:1. то есть МО=10, ОЕ=10/3. третью сторону находим по теореме пифагора, т. к. по условию МР перпендик. к NE. и она будет равна √10² + (10/3) ²=10√10/3

    P=10√10/3+10+10/3=10 * (4+√3) / 3