В треугольнике MNK медианы MP и NE пересекаются в точке O и равны 12 и 15 см соответственно. Найдите площадь треугольника MOE, если MP перпендикулярно NE.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:12
    0
    Итак у нас две медианы, каждая из них делится точкой пересечения в отношении 2:1 считая от вершины.

    Т. е. Каждую медиану разделили на три части, две части от вершины до точки пересечения и одна от точки пересечения до стороны

    МР=12; делим на три, получаем 12:3=4-одна часть, 4*2=8-две части, т. о. МО=8, ОР=4

    NE=15; делим на три, получаем 15:3=5 - одна часть, 5*2=10 - две части, т. о. NО=10, ОЕ=5

    Теперь треугольник МОЕ, он прямоугольный, с катетами 8 и 5, площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, т. е. 8*5:2=20