Основания прямоугольной трапеции равны 15 см и 6 см, а меньшая диагональ является биссектрисой тупого угла. Найдите периметр трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:10
    0
    рассмотрим больший треугольник (не прямоугольный), где диагональ - основание. Он равнобедеренный. Он равнобедренный, т. е. большая боковая сторона равна 15 см Проведем вторую высоту, найдем ее она равна корню квадратному из 15*15-4,5*4,5=125-20,25=104,75 или это приблиз. 10,2. 4,5 - это меньший отрезок отсекаемый высотой от большего основания и равен 1/2 * (15-6) = 4,5

    Периметр 6+15+15+10,2=46,2