основание прямоуг трапеции 15 см и 6 см а меньшая диагональ является биссектрисой тупого угла, найди периметр трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:01
    0
    Т. к диагональ делит трап на 2 треуг и явл-ся бисс, то

    треуг с большим основанием - равнобедр следовательно бок ст = 15 см

    Если провести высоту, то она паралл другой боковой стороне, и обр-ся прямоуг треуг с гипотенузой = 15 см, кат осн 15 см, кот равен 15-6 = 9 см

    Тогда высота, равная друг бок сторон будет равна 12 см = > P = 15+15+6+12=48 см