AB параллельно CD, прямые CA и DB пересекаются в точке О, OA = 5 см OB=4 си OD=9 см. Найти OC

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:26
    0
    Рассмотрим треугольники АОВ и CDO уголАОВ=углуDOC так как вертикальные ну и подобные по каким то адским признакам, отсюда и следует что можно ОС найти пропорциями

    СО/АО=DO/ВО

    x/5=9/4

    х = (9*5) / 4

    х=11,25

    ОС=11.25