Основание равнобокой трапеции равны 12 и 20 сантиметров, а диагональ является биссектрисой тупого угла. Найдите площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:08
    0
    1) так. все - биссектрисса угол авс равен вса а значит треуг авс - равнобедр = >ав = ас=20 см. 2) дп: bh-высота и ch1-высота они равны так перпенд. провёл. к параллельным прямым. 3) ah=h1c = 20-12) / 2 = 4,=> треуг. авш поямоуг. используем Пифагора тогда наша высота будет равна 20 в квадр - 4 в квадр 4) теперь подставляет найденную высоту в формулу S = (BC+ad) / 2*h